Mikhail Gogolin
The composer Michael Gogolin
Композитор Михаил Гоголин

Blog

31 Mar 2013

Интервью журналу "РАНДЕВУ"

Кантата «Песнь преподобному Герасиму, Вологодскому Чудотворцу».


- Михаил, расскажите, где вы учились, как стали композитором?
- Я родом из Вологды и сначала закончил Вологодское музыкальное училище по классу дирижер хора, а потом поступил в Петрозаводскую консерваторию, где уже занялся композицией.
- Как возникла идея написания кантаты в честь Вологды? 
- Кантата была написана по заказу администрации Вологды к юбилею города. Но подобная практика уже имела прецеденты в истории: у Чайковского есть кантата «Москва», городу Владимиру была посвящена кантата «Золотые ворота». Это имиджевая вещь, знак престижа: все-таки у нас старинный город, который достоин
такого культурного наследия. И для меня большая честь, что именно мне предложили писать музыку к этой кантате.
- Сколько времени у вас это заняло? 
- Порядка двух месяцев. Современные компьютерные средства записи и редактирования нот очень помогают в этом процессе, не приходится тратить на это колоссальное количество времени, как раньше.
- Кто для вас стал ориентиром в музыке?
- Среди композиторов XX века – Игорь Стравинский, Дмитрий Шостакович, Георгий Свиридов, Мессиан. Среди современников - Арво Пярт, работающий в манере медитативной музыки.
- А неакадемическую музыку вы слушаете?
- У меня очень избирательный слух в силу профессии. Но хороший альбом Бьорк или Стинга я могу оценить.
- Есть ли увлечения, мечты помимо музыки?
Пожалуй, это тот случай, когда хобби стало профессией. Я очень люблю путешествовать, но, куда бы я ни ехал, я всюду беру с собой работу. Я счастлив, что жизнь сложилась именно так. И единственная мечта - стать свободным художником и полностью посвятить себя
творчеству.

Владимир Кудрявцев

- Как вам работалось в соавторстве с композитором Михаилом Гоголиным? Было много творческих споров?
- Это был для меня новый опыт - написание либретто. И мы очень плодотворно сошлись с Михаилом. Это действительно было сотворчество без всяких конфликтов.
- Чем вы занимаетесь помимо творчества?
- Я уже 10 лет как свободный художник. И впервые в жизни счастлив, отойдя от дел. Выпустил десять документальных фильмов, восемь книг стихов, сейчас работаю над прозой. И у меня времени в сутках не хватает для творчества.
- Что радует больше всего?
- Общение. С появлением Интернета появилась возможность много общаться с коллегами, однокурсниками. В нынешнем году у нас будет 40 лет после окончания курса. Интересно посмотреть, как у ровесников жизнь складывается, как меняются взгляды со временем.
- Скоро у вас юбилей - 60 лет. Вы прожили большую и разнообразную жизнь. Что для вас главное в жизни сейчас?
- Несколько лет назад я открыл для себя Бога. Понял, насколько ярче и полноценнее становится жизнь с верой в Бога. Самое главное - спасение души, интенсивная духовная жизнь, покаяние, осмысление.
Без Бога жизнь теряет смысл, превращаясь в пустое удовлетворение собственных потребностей. Вера все меняет, наполняя каждый день смыслом. И мне сейчас очень хочется донести, поделиться с людьми этой радостью.

 

Comments

Log in to post a comment